Выполнение резки металла лазерным способом

Лазерный метод резки в наше время считается одной из самых передовых технологий. Он основан на преобразовании пучка света в специальном оборудовании в мощный лазерный луч, способный разрезать металл любого качества и разной толщины.

Резка черного металла и цветмета

Лазер позволяет достичь большой точности при обработке изделия. Погрешности, возникающие в ходе рабочего процесса, настолько малы, что их можно не учитывать. Точность достигает десятых долей миллиметра. С помощью лазера можно изготавливать изделия любой конфигурации из различных сплавов и металлов. Метод подходит и для легко деформирующихся материалов.

Лазерная резка черного металла значительно увеличивает производительность. Срез, полученный этим способом, отличается гладкостью и ровностью, он не нуждается в дальнейшей обработке. Качество реза таково, что в получаемых отверстиях можно даже нанести резьбу. Благодаря этому снижаются временные затраты на изготовление товара и возрастают объемы выпускаемой продукции.

Мощность луча регулируется в зависимости от вида сырья. Так, резка арматурной стали требует более высокой мощности в отличие от нежных, легко крошащихся и подверженных деформации материалов (например, меди). Это позволяет выполнять работу качественно, не отвлекаясь на физические параметры сырья.

Эти свойства дают возможность использовать лазерную резку для создания сложных изделий с высокой точностью реза. Спектр продукции, обрабатываемой лазером, колеблется от серьезных объемных конструкций до тончайших элементов декора. Требуется резка стали 10мм, 15мм, 20 мм, или изготовление детали необычной конфигурации — лазер одинаково хорошо выручит в любой ситуации.

Преимущества использования лазера

Цены на резку листового металла зависят от вида материала, его толщины, и, самое важное — вида технологии. Лазер позволяет сэкономить на расходе сырья, а компьютеризация процесса сводит к минимуму потери во время раскроя. Несмотря на высокую стоимость установки, её эксплуатация относительно недорога. При оптимальном подходе резка металла на продажу окупит такое приобретение за год.

Другие плюсы лазера (в сравнение со штамповкой, гидроабразивным и прочими методами):

  • бесконтактность процесса;
  • возможность работать с легко деформирующимся сырьем;
  • компьютеризация процесса;
  • высокая точность среза (ширина не более 0,3 мм);
  • немедленное удаление нагретого материала;
  • отсутствие необходимости в сложных крепежных механизмах;
  • быстрая перенастройка оборудования;
  • высокая производительность.

Среди прочих достоинств лазерного раскроя можно назвать высокую скорость и низкое шумовое сопровождение процесса. Например, для стали 40х3 мм резка на обычной установке мощностью около 1200 Вт составит около 4м в минуту.

Автоматизация технологии позволяет лазерному станку работать без присутствия человека. Достаточно загрузить сырье, запустить программу и на следующее утро разгрузить готовые детали.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru