Плазменная резка металла в Москве

Благодаря современным технологиям работа с металлическими заготовками вышла на новый уровень. На сегодняшний день можно не только качественно, но и быстро разрезать металл любого класса и толщины, получать на выходе детали с ровными аккуратными кромками. Ниже разберем, как происходит резка металла на производстве, где требуется заготавливать крупные объемы готовых деталей или сырье в больших масштабах. О приспособлениях, относящихся к бытовому инструменту, вроде ножниц по металлу или пил-болгарок, говорить смысла нет, поскольку они в промышленности широко не используются.

Классификация

Промышленные методы резки металлов делятся на:

  • ударные (гильотина);
  • механические (пилы, резцы, ножницы);
  • термические (газокислородная, лазерная и плазменная резка металла);
  • гидроабразивный способ.

По типу реза и форме различают разделительные методы, при которых заготовка нарезается на части, и поверхностные — сверление отверстий местно, частичное прорезание материала. По качеству кромки резку металла классифицируют на черновую, для заготовительных работ, и чистовую, не требующую конечной обработки.

Все технологии отличаются своими особенностями: производительностью, скоростью реза, качеством кромки на выходе, толщиной сырья и пр.

Плазменный раскрой металла

Использование струи плазмы при резке металла на производстве обеспечивает более высокое качество продукции по сравнению с газокислородным методом. Впервые подобные аппараты появились в 50-х годах XX века. Они отличались громоздкостью, большим весом и высокой стоимостью. Такое оборудование могли позволить себе только крупные промышленные компании.

Нынешние станки обладают небольшой массой и относительно компактными габаритами, автоматизацией и высокой скоростью рабочего процесса. Поэтому сегодня на услуги плазменной резки металла цена относительно ниже, чем семьдесят лет тому назад, а сам метод пользуется большим спросом. Промышленные организации закупают не только крупные установки, но и сварочные аппараты.

Резка металла плазмой: цена и другие преимущества

Данная технология обладает рядом значимых достоинств. Так, в отличие от газокислородного метода, вам не придется постоянно платить за заправку газовых баллонов. Нет необходимости в приобретении специальных присадок для работы с «проблемным» сырьем. Не требуется повышенный контроль за пожаробезопасностью. При плазменном раскрое меньше потери металла, ровнее линия разреза и нет окалины. Кромки получаются очень твердыми, не деформируются и не перекаливаются.

Для плазменной резки нужны электроэнергия и воздух, сопла и неплавящиеся электроды. Этого достаточно для качественной обработки металлов. Из плюсов воздушно плазменной резки металла можно добавить фигурную резку.

Суть процесса проста: электрическая дуга позволяет расплавить сырье, а получаемый расплав выдувают сильным плазменным потоком. Температура плазмы около 15-20 тысяч градусов. Производительность такой методики очень высока, так как есть возможность поддерживать температуру газовоздушной смеси на небольшом уровне — в 1800 градусов.

Плазменный раскрой учитывает толщину и теплопроводность сырья. Чем выше последний параметр, тем меньшую толщину сможет раскроить струя плазмы. Цена за метр плазменной резки металла экономически выгодна для следующих видов сырья:

  • медь толщиной до 80 мм;
  • чугун до 90 мм;
  • алюминиевое сырье, в том числе и сплавы, до 120 мм;
  • легированные и углеродистые стали до 50 мм.

Если требуется разрезать металл с толщиной стенки более 120 мм, рациональнее использовать абразивный или газокислородный метод. Дополнительная обработка кромок получаемых деталей и заготовок требуется только тогда, как есть необходимость привести их в идеальное состояние. Но 95% промышленных предприятий, работающих с металлообработкой, довольствуется качеством, получаемым на выходе.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru