Декоративные вентиляционные решетки из металла – как сделать правильный выбор

Декоративные решетки на вентиляционные отверстия могут быть разных форм и размеров. Основным требованием является отсутствие препятствий для функционирования вентиляции.

Для создания здорового микроклимата в жилище требуется, чтобы вентиляция функционировала нормально. Ее частью становятся и элементы, прикрывающие выходные каналы. Неверный выбор декоративной решетки на вентиляционное отверстие может ограничить воздушные потоки и ухудшить функционирование системы в целом.

Виды декоративных вентиляционных решеток из металла

Прежде всего, решетки разделяют согласно варианту монтажа. Среди них выделяются:

  • декоративные фасадные вентиляционные решетки;
  • внутренние (для помещений);
  • переточные (один из вариантов внутренних изделий, которые размещаются между помещениями).

Решетки, устанавливающиеся на фасадах, чаще всего выполняются из стали или алюминия. Для защиты от природных факторов фасадные изделия окрашивают, используя порошковое напыление. Такая поверхность не боится повышенной влажности, жары и холода.

Внутренние (в том числе и переточные) изделия чаще изготавливают из пластика, но встречаются и металлические варианты. Переточные конструкции имеют решетку с двух сторон – таким образом оформляются оба помещения. Свет из одного в другое не попадает, а потоку воздуха ничто не создает препятствий. Такие варианты также называют сдвоенными.

Классификация по назначению

Вентиляционные решетки согласно использованию делятся на:

  • приточно-вытяжные;
  • вытяжные;
  • обеспечивающие приток воздуха.

Отличия – в перемычках, призванных направить воздушные поток в необходимом направлении. Ошибка в этом случае может нарушить работу вентиляции, а потому необходимо быть крайне внимательными при выборе и монтаже.

Место установки

Вентиляционный выход, как правило, располагается на стене или потолке. В результате выделяют потолочные декоративные вентиляционные решетки и те, что размещаются на вертикальных поверхностях. Впрочем, среди предложений на рынке – масса универсальных изделий, подходящих для установки в любом месте.

Способ монтажа

Согласно варианту монтажа, решетки бывают встраиваемыми и накладными. Последние устанавливаются на стены, прикрывая выходы воздуховода. И это может сделать их элементом декора – достаточно лишь соответствия дизайну интерьера. Встраиваемые варианты необходимы там, где воздуховод выходит на улицу – таким образом он защищен от попадания внутрь мелкого мусора и грызунов. Эстетика здесь не столь важна, поскольку на такие решетки мало кто обращает внимание. Среди факторов, определяющих выбор – надежность и прочность.

Нестандартные решения

Также существуют решетки, монтируемые в пол. Они призваны закрывать радиаторы и конвекторы, а потому к вентиляции как таковой отношения не имеют. Хотя порой каналы вентиляции проходят под полом и тогда решетки выполняют назначение, согласно которому они и были названы.

Порой вентиляционные решетки монтируются и в подоконники – если под ними присутствуют радиаторы отопления. Такое изделие вполне можно сделать декоративным элементом, привлекающим внимание – круглая декоративная вентиляционная решетка или конструкция другой формы будут выглядеть весьма оригинально.

Еще одним необычным решением становится размещение изделия в двери. Как правило, речь идет о ванной и санузле. Купить декоративные вентиляционные решетки в Москве и Спб можно, обратившись в нашу компанию. Приобретенное изделие будет гармонировать с интерьером и выполнять свои функции, добавляя уюта и комфорта в дом.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru