Резка металлов и сплавов в производстве

Резка металлов и сплавов в производстве

Металл на сегодня — один из самых популярных материалов. Он активно используется в производстве деталей, предметов промышленного и бытового назначения.

Обработка сырья затруднена из-за отличительных черт структуры — твердости и прочности. Для изменения параметров готовой продукции, разделения листового и сортового металла, изготовления заготовок часто используется резка. Рассмотрим особенности процесса, чем отличается холодная резка металла от термической и в каких ситуациях выгоднее использовать последнюю.

Особенности процесса

Поперечная и продольная резка стали и иных металлов позволяет:

  • изготовить изделия необычной формы;
  • получить детали стандартных параметров;
  • реализовать производство без отходов.

Для резки необходимо специальное оборудование: гильотины, фрезеровочные, токарные станки, приборы для резки металла водой под давлением, газокислородные станки, аппаратура для термического раскроя т.д. Каждый метод имеет свое назначение и ограничения. Все способы подразделяют на термические и механические (холодные).

В масштабах промышленного производства выгоднее всего использовать терморезку. Некоторые предприятия останавливаются на том, чтобы купить лазерную резку металла с ЧПУ. Оборудование с числовым программным управлением позволяет снизить себестоимость продукции, ускорить процесс и увеличить прибыль.

Следует понимать, что даже механическая обработка ведет к нагреванию сырья. Любая металлическая кристаллическая решетка при воздействии температур ведет себя одинаково: изменяется её пластичность, снижается прочность. В ситуациях, когда требуется выполнить ровный и качественный разрез, следует исключить нагревание структуры. Однако обработка некоторых сплавов возможна только в условиях высоких температур.

Смета резки металла зависит от толщины сырья, его качества и вида материала. При обработке обращают внимание на твердость, теплопроводность, свариваемость. Метод резки подбирают, опираясь на вышеуказанные критерии.Так, например, резка металл труб требует использования лазерного или газокислородного метода.

Технологии раскроя применяются обычно для подготовки металла к последующей обработке, изменения размеров и других параметров готовых изделий непосредственно перед их монтажом.

Резка металла плазморезом и лазером

Сегодня особенно популярна лазерная технология. Пучок света, преобразуемый в лазерный луч, дает возможность максимально точно разрезать сырье. Методика отличается универсальностью и может быть применена для многих видов металлов.

Для плазменной резки нужен плазмогенератор, создающий режущую дугу. Благодаря высокому качеству разреза и кромок на выходе, способ достаточно востребован. Плазморез хорош для любых типов стали, чугуна и титана.

Цена на услуги резки металла зависит от типа и толщины материала, объема выпускаемой продукции. Если вам постоянно требуется раскрой металла в больших объемах, выгоднее сразу приобрести необходимое оборудование.

Последний из термических методов резки — газокислородный. Он основан на локальном повышении температуры до 1000 градусов. В условиях свободного доступа кислорода металл при такой температуре способен сгорать. Из ограничений способа часто называют толщину заготовки.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru