Медицинские столы, мойки и другое оборудование из нержавеющей стали – особенности и преимущества

Медицинские шкафы, столы, а также другие варианты оборудования из нержавейки можно встретить в каждом лечебном учреждении. Такая популярность обусловлена характеристиками сплава.

Нержавеющая сталь широко используется при производстве мебели для оздоровительных и лечебных учреждений. В сравнении с деревом и пластиком материал имеет массу преимуществ, среди которых долговечность, привлекательный внешний вид, простота обработки и пр. Производство медицинского моечного оборудования и иных вариантов оснащения клиник, лабораторий и стационаров освоено компанией «МеталлТехПро» из Москвы.

Медицинское оборудование из нержавейки: особенности

Сталь, не боящаяся коррозии – это сплав со значительным содержанием хрома (более 10,5%). Данный элемент в состоянии образовывать на металле особую пленку, благодаря которой ржавчины он не боится. Мебель из нержавейки может выдержать неблагоприятное воздействие окружающей среды в течение всего срока использования. Кроме хрома, в состав сплава входят и другие элементы, например, никель и титан.

Для использования в сфере медицины выбирается сталь нескольких разновидностей, но наиболее востребованными вариантами при производстве мебели становятся ферритная и аустенитная марки – на них приходится более 90% таких предметов как медицинские стерильные столы, шкафы и пр. Содержание хрома здесь является максимально высоким, а потому изделиям гарантирована долговечность.

Лабораторное оборудование, изготавливаемое из стали

При производстве оборудования и мебели для медлабораторий чаще используется марка стали AISI 304, которая полностью отвечает условиям, необходимым для проведения исследований. Нержавейку выбирают при производстве:

  • систем хранения и предметов мебели (медицинские столы, тележки, стеллажи, шкафы, табуреты);
  • инструментов (скальпели, зажимы, ножницы, шпатели);
  • оборудования (электронагреватели, воронки, пеналы и пр.).

Почему нержавеющая сталь востребована в медицине

Нержавейка, использующаяся в медицинских учреждениях, обладает следующими свойствами:

  • прочность, обеспечивающая длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к коррозии даже в агрессивных средах;
  • отсутствие химической реакции при контакте с щелочами, кислотами и пр.;
  • стойкость к нагрузкам и привлекательный внешний вид;
  • твердость, делающая возможной многократную заточку инструментов;
  • безопасность и безвредность, возможность поддерживать высокий уровень чистоты.

Производство медицинских столов и не только

Компания «МеталлТехПро» предлагает различные варианты медицинского оборудования, произведенного в соответствии с существующими стандартами качества. Столы медицинские на колесах, стеллажи, мойки и другие варианты изделий из сплава, не подверженного коррозии, прослужат долго, прекрасно впишутся в интерьер клиники или лаборатории и помогут специалистам в благородном деле лечения людей.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru