Понятие услуги гидроабразивной резки металла

Гидроабразивной резкой называют водоструйную резку, при которой в качестве резца при обработке изделия используется тонкая струя воды с сильным напором с добавлением в неё абразивного материала, увеличивающего силу потока. Чтобы используемое в такой работе оборудование прослужило как можно дольше, при его производстве применяют сапфиры или алмазы, а для смесительных трубок используют специальные сверхпрочные материалы, способные выдерживать высокую силу трения крупиц абразивного материала о стенки.

Как происходит смешивание жидкости с частицами абразива для резки тонкого листового металла

В смесительную камеру под давлением 6 тыс. Атм со скоростью 1200 м/с подается вода. Затем происходит смешивание воды с частицами абразивного материала.

Полученный состав поступает через сопло, имеющее диаметр 1,5 мм на участок поверхности обрабатываемого изделия.

Гидроабразивная резка металла в размер, цена на которую зависит в первую очередь от материала заготовки, позволяет разрезать не только деревянные, кожаные, резиновые продукты, но и с легкостью справляется при работе со стальными листами, пластмассой, бетоном, бронированным стеклом, мраморными плитами и многим другим.

Резка металла по чертежам заказчика москва: Какие характеристики влияют на точность и качество 

Точность и качество при водяной резке металла зависит от следующих параметров:

  • - Размеров и свойств обрабатываемого изделия.
  • - От диаметра выходящей из сопла под давлением смеси (чем она будет тоньше, тем точнее будет срез).
  • - Вид и величина крупиц абразивного материала, концентрация их в жидкости и с какой скоростью смешивается состав в камере.
  • - Скорость режущего инструмента по поверхности обрабатываемого материала. При медленной скорости точность и качество будут выше.

Водная резка металла и ее преимущества

При выборе способа резки изделия необходимо учесть, что гидроабразивная обработка имеет ряд преимуществ по сравнению с обработкой при помощи плазменных и лазерных инструментов.  К таким преимуществам относятся:

  • - процесс позволяет осуществлять обработку материалов, которые недоступны для резки с использованием лазера, так как они имеют низкие температуры плавления.
  • - в процессе резки отсутствует тепловое воздействие, деформирующее изделие и оказывающее негативное влияние на его физические свойства.  Например, такая обработка подходит для резки трубы из нержавеющей стали
  • - после обработки изделия не требуется дополнительных работ по зачистки грубых швов и торцов с поверхности, в отличие от лазерной резки.
  • - большой диапазон толщины резки материала: от 0,1 мм до 30 см и более. Лазер способен кроить толщину до 25 см.

Стоимость гидроабразивной резки зависит от многих факторов. К ним относится сложность обработки, материал и параметры заготовки, а также многое другое. Точная информация по этому вопросу может быть предоставлена нашими опытными специалистами. Они учтут все ваши пожелания и подберут самый выгодный вариант для быстрой и качественной обработки по приемлемой стоимости.  

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru