Предприятия машиностроения обяжут использовать для диагностики рентгенофизические методы анализа

Поставленные правительством Российской Федерации несколько лет назад стратегические задачи и цели по развитию промышленного сектора страны находят свое применение в весьма интересных концепциях. Так, ссылаясь на необходимость использования наукоемких высоких технологий для выхода на новый фундаментальный уровень развития отрасли машиностроения, министерство промышленности и торговли Российской Федерации установило требования к методам контроля химического состава выпускаемой продукции. В частности, начиная со следующего года, предприятия технического машиностроения обяжут использовать для диагностики материального состава выпускаемой продукции рентгенофизические методы анализа.

контроль продукции

Именно рентгеновский метод химического анализа продукции, по мнению экспертов министерства, как нельзя лучше подходит для проведения высокоскоростного и высокоточного контроля качества. Его экспрессность, совмещенная с простотой и возможностью диагностики без физического контакта с образцом выгодно отличают данный метод от иных технологий, применяемых в техническом и химическом машиностроении. При этом для масштабов цеховых лабораторий таких объектов, как, например, моторный завод, наиболее эффективными ученые считают упрощенные бесдисперсионные рентгенорадиометрические методы.

Кроме того, по мнению специалистов, отраден ещё и тот факт, что рентгенофизические методы анализа машиностроительной продукции не стоят на месте. Они выполняют одну из важнейших задач машиностроения, связанную с постоянным совершенствованием метрологических параметров приборов, основанную как на разработке высокоэффективных импульсных детекторов, так и с усовершенствованием существующих способов. В частности, при диагностике во всех областях машиностроения будет рекомендовано использовать так называемый матричный эффект, заключающийся в установлении влияния химического вещества на результаты анализа, что является главным фактором выявления систематической погрешности рентгенофизического метода.

Весьма важной деталью стало также требование повышения энергоэффективности со стороны Минпрома для предприятий трудоемкого машиностроения. Данное требование будет включать в себя обязательное составление периодического энергетического паспорта всех структурных подразделений промышленного объекта с включением энергосберегающих мероприятий на следующий период и с прилагающимся отчетом по таким мероприятиям за период предыдущий.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru