Раскрой листового металла: основные способы обработки

Резку металлической продукции можно производить несколькими видами обработки, которые отличаются друг от друга себестоимостью и уровнем качества. Некоторые методы применяют в промышленности, а другие в бытовых сферах.

При резке цветных металлов используют способы, которые зависят от вида сплава, плотности материала и других свойств детали. Рассмотрим рекомендации, которые требуется соблюдать, для качественной резки изделий из цветных металлов.

Резка нержавеющей стали

Цена обработки изделий из нержавейки зависит в первую очередь от способа раскоря. К наиболее выгодным методам относится резка этого материала сжатым воздухом. В этом случае металл режется азотом или смесью азота с аргоном, в зависимости от толщины заготовки. При этом резку осуществляют на установках, в основе работы которых используется принцип косвенного воздействия.

Обработка алюминия

Для сплавов из алюминия отлично подходит плазменная резка стали. При этом сжатым воздухом можно обрабатывать изделия толщиной до 7 мм. Способ не подходит для материалов с небольшой плотностью. Если необходимо разрезать алюминиевую заготовку толщиной 20 мм, то используют чистый азот, а при обработке от 70 до 100 мм в плазменной резке применяют азот, смешанный с водородом. Резка металла на заказ толщиной 100 мм производится смесью аргона с водородом. Также такой состав используют при обработке изделий из медного сплава и высоколегированного стального материала.

Резка листовой низкоуглеродистой стали

Низкоуглеродистая сталь может обрабатываться самыми разными методами, которые зависят от размеров заготовки, быстроты и качества выполняемых работ, требуемой точности. К основным способам резки низкоуглеродистой стали относятся:

- Плазменно-дуговой метод резки. Этот вид обработки имеет высокую скорость, но с его помощью сложно обеспечить высокое качество краев в местах раскроя материала. Чтобы при раскрое место среза было ровным и гладким, материал должен иметь толщину от 6 до 40 мм.

- Лазерная резка стали, цена на которую считается одной из самых демократичных. Таким способом обрабатываются детали из низкоуглеродистых сплавов, толщина которых составляет до 30 мм. Обработка материалов с толщиной больше 25 мм должна проводиться с соблюдением все требуемых параметров, которые включают характерные особенности сплава, чистоту газа, величину температуры лазерного луча и т.д.

- Резка стали водой (гидроабразивная резка). Этот метод с успехом используется для резки низкоуглеродистых сплавов и с его помощью можно обеспечить гладкий и точный срез. Гидроабразивная резка металла, стоимость которой зависит от толщины изделия, является более точной, чем лазерная. Происходит это благодаря отсутствию тепловой деформации в процессе обработки. Также большим преимуществом этой технологии является то, что этот вид резки практически не имеет ограничений по толщине обрабатываемых заготовок.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru