Сколько стоит ледоруб и где его приобрести

Ледоруб – это топор с ручкой, необходимый для очистки пешеходных дорожек от наледи. При приобретении инвентаря следует обратить внимание на его характеристики.

Каждый дворник в зимний период должен иметь возможность воспользоваться ледорубом – необходим данный инвентарь и частном хозяйстве. Если улицы мегаполисов порой посыпают реагентами, чтобы сделать их менее скользкими, то на дачном участке или возле гаража это просто недопустимо, поскольку химические составы могут убить почву, сделав ее непригодной для растительности. Используя ледоруб, то есть топор с металлическим черенком, можно обезопасить передвижение людей по дорожкам, просто сколов наледь.

Ледоруб, скребок или металлический топор?

Все ледорубы, предлагаемые производителями, можно разделить на две группы:

  • топоры. Внешне это топорик с приваренной к нему ручкой. Данный инструмент необходим, чтобы быстро отколоть лед, который намерз слоем в несколько сантиметров. Чтобы справиться с этой задачей инструмент должен быть достаточно тяжелым, а потому его производят из металла. Такой инвентарь сегодня активно применяют в зимний период сотрудники коммунальных служб города;
  • скребки. Особенность данного инвентаря – это лезвие-прямоугольник. Благодаря этому удобно не просто скалывать лед, но и удалять снег. При незначительной площади, подлежащей очистке, лучше выбрать более легкий инструмент с деревянным черенком.

Особенности конструкции

Ледоруб состоит из двух элементов – лезвия и черенка. Последний, как правило, также выполняется из металла и снабжен резиновой ручкой. Рабочая часть инвентаря – это стальное лезвие в форме трапеции или прямоугольника. Данный сплав прочен и проявляет устойчивость при ударах об лед.

Делаем выбор

При приобретении ледоруба следует обратить внимание некоторые характеристики, а именно на длину, вес инструмента и материал, из которого он изготовлен.

1. Длина. Делая выбор, следует руководствоваться такой пропорцией: чем длиннее черенок, тем проще будет сделать мощный удар. То есть оптимальным выбором может стать ледоруб с ручкой длиной около полутора метров.

2. Материал для изготовления черенка. Ручка из металла делает ледоруб тяжелее, но при этом и увеличивает силу удара. Дерево и пластик значительно легче, но, увы, они менее долговечны. Хотя современные материалы служат и дольше дерева, но при значительных нагрузках они все равно быстро износятся.

Чтобы купить ледоруб в Москве, следует обратиться в нашу компанию. Мы изготавливаем ледорубы для плотного снега и наледи с различными характеристиками – каждый из заказчиков сможет выбрать инвентарь, исходя из собственных нужд.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru