Особенности изделий из листовой нержавейки

Изделия из листовой нержавеющей стали могут иметь различный внешний вид и свойства – это зависит от марки сплава и метода изготовления.

Матовая сталь традиционно используется при производстве медицинских инструментов, а также в строительстве и отделке. Эффектный блестящий металл предпочитают строители зданий класса премиум. Цена изделий их листовой нержавейки может быть разной, и это также становится одним из критериев выбора.

Изделия из листовой нержавеющей стали: о преимуществах листового проката

Нержавеющая сталь – это легированный сплав на основе железа, среди характеристик которого выделяются следующие:

  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • повышенная прочность;
  • эффектный внешний вид и пр.

Материал экологически безопасен, он не вызывает аллергических реакций. Длительная эксплуатация изделий из нержавейки никак не отражается на них, поскольку сталь не подвержена коррозии, гниению и образованию плесени, ей не страшны механические повреждения.

При этом о сопротивляемости сплава к коррозии можно говорить по содержанию в нем хрома. Если последнего немного, то данные свойства будут проявляться лишь в обычных условиях, но никак не в агрессивных средах. Когда хрома более 17% мы говорим о материале, который по праву может называться нержавеющий сталью. Минимально допустимый уровень присутствия данного элемента в сплаве – 10,5%.

Виды проката из нержавеющей стали

Собираясь купить изделия из листовой стали, необходимо знать, какие варианты присутствуют на современном рынке.

  • матовые листы. Уровень обработки – минимальный, поверхность просто обрабатывается абразивными материалами, после чего приобретает характерную матовость;
  • полированные, шлифованные, зеркальные поверхности. Технология производства в этом случае куда сложнее. Для дополнительной полировки используются абразивы и различные щетки. Можно добиться идеального состояния листа – тогда он практически неотличим от зеркала;
  • рифленые. На поверхность наносится специальный рисунок, к примеру «чечевица» или «дуэт». Его основная функция – обеспечить антискольжение и сделать лист внешне привлекательным. Выбирая данный вариант, следует учесть, что толщина изделия всегда указывается без выступов;
  • декоративные. На листе выдавливается рисунок, при этом его текстура может быть различной и имитировать кожу, изморось и пр. Рельеф можно почувствовать при прикосновении, обратная же сторона листа часто остается гладкой.

Способы изготовления

Листы нержавейки изготавливаются при использовании горячего и холодного проката. При использовании «холодного» метода можно получить лист толщиной 0,4-0,5 мм с матовой гладкой поверхностью. Зеркального блеска добиваются при использовании аммиачной среды, в которую погружается изделие.

Горячекатанные варианты имеют толщину 2-50 мм. Поверхность такого листа будет матовой, с шероховатостями, а устойчивость к коррозии окажется повышенной.

Где заказать изделия из листовой нержавейки

Компания «МеталлТехПро» занимается производством изделий из нержавеющей стали, при этом их ассортимент достаточно широк. Мы располагаем необходимым оборудованием, в штате предприятия присутствуют только квалифицированные сотрудники – благодаря этому клиенты могут рассчитывать на высокое качество услуг. Стоимость изделий из листовой нержавейки будет зависеть от ряда факторов – в каждом отдельном случае она оговаривается с заказчиком.

Будем рады поработать для Вас!

Наш телефон: +7(977)830-28-29

Наш e-mail: info@metal-tp.ru